Иван Филипов
Опубликовано: 03:31, 15 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

После ДТП в Зауралье, где погиб ребенок, ГИБДД региона выступила с обращением к водителям

После ДТП в Зауралье, где погиб ребенок, ГИБДД региона выступила с обращением к водителямАвария на 244 километре трассы «Иртыш» в Зауральепресс-служба ГИБДД Курганской области

Сегодня управление ГИБДД по Курганской области выступило с обращением к водителям по поводу перевозки детей. Поводом послужило жуткое ДТП, случившееся 11 февраля на 244 километре трассы «Иртыш» в Зауралье, где в результате столкновения автобуса «КАВЗ-Аврора» и минивэна Renault Dokker погибли мужчина и ребенок.

«Сотрудники ГИБДД просят водителей быть предельно внимательными и осторожными на дороге, если в салоне автомобиля находятся дети-пассажиры. Легковой автомобиль, как один из самых популярных видов наземного транспорта, требует от водителей и пассажиров неукоснительного соблюдения правил безопасности. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только в детских удерживающих устройствах. Госавтоинспекторы советуют родителям при выборе детского автокресла в обязательном порядке обращать внимание на наличие сертификата безопасности ЕСЕ R44/04 и на результаты краш-тестов, которые прошло именно это устройство», — отметили в пресс-службе УГИБДД по Курганской области.

При этом в Госавтоинспекции настоятельно рекомендует перевозить детей в специальном детском удерживающем устройстве (кресле или бустере) и после достижения ими 7-летнего возраста. «Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Но следует помнить, что ремни безопасности, которыми оборудован автомобиль, рассчитаны на габариты взрослого человека. Ремень при опасности сработает верно, только если он лежит на плече и бедрах пассажира. Кроме того, в этом случае отсутствует защита от бокового удара. Автокресла являются более надежным способом защиты маленького пассажира. Специальные ремни на автокресле удерживают ребенка, не позволяя ему выпасть даже при сильном ударе», — объясняют в ГИБДД.

Там также напомнили, что наличие детского автокресла — не единственное условие безопасности ребенка в автомобиле. Водителю, который перевозит в транспортном средстве ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, тщательно соблюдать все правила дорожного движения, скоростной режим, избегать необдуманных резких маневров. «На высокой скорости средства пассивной безопасности могут оказаться бессильными, а дети всегда более уязвимы, чем взрослые. Нарушая правила движения, можно в одну секунду разрушить свою жизнь», — подчеркивается в обращении к автомобилистам.

Отметим, что причиной страшного ДТП на 244 километре трассы «Иртыш» в Курганской области послужило то, что водитель минивэна Renault Dokker не справился с управлением. Его машину вынесло на встречную полосу прямо под колеса автобуса «КАВЗ-Аврора». Следственным управлением УМВД по Курганской области по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)