Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 26 октябрь 2017
По материалам: u-f
Экономика

«Нож в спину» для Прибалтики: еще один фактор нанес болезненный удар

«Нож в спину» для Прибалтики: еще один фактор нанес болезненный удар

Последние новости сегодня – 26 октября. Экономика государств Прибалтики переживает не лучшие времена. После разлада отношений с Россией, ограничения российского рынка и перевода транзита грузов, в странах региона заговорили о масштабных убытках и проблемах. Как выяснилось недавно, «удар в спину» нанес еще один фактор.

По данным прибалтийских СМИ, серьезные экономические потери понесла Латвия из-за контрафакта. Директор Патентной управы Сандрис Лагановскис заявил, что потери латвийской экономики от контрафакта ежегодно составляют 141 млн евро. Он отметил, что кроме финансового ущерба страна теряет порядка 2500 рабочих мест.

Как отметил Сандрис Лагановскис, в большинстве случае встречается поддельная одежда, однако в последнее время начали чаще попадаться фальшивые медикаменты, электротовары, автозапчасти и прочие товары.

Максимальные убытки для Латвии несет реализация контрафактной обуви и одежды. Потери в этом сегменте оцениваются в 70 млн евро. Далее следуют убытки от фальшивой косметики. Ущерб равен 6 млн евро.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)