Иван Филипов
Опубликовано: 23:45, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье будут судить бизнесмена, обвиняемого в попытке хищения денег из бюджета РФ

В Зауралье будут судить бизнесмена, обвиняемого в попытке хищения денег из бюджета РФЯромир Романов

В Курганский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 43-летнего бизнесмена, который обвиняется в попытке незаконно получить налоговый вычет на сумму 900 тыс. рублей. Ему инкриминируется часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 3 статьи 159 УК («Покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По версии следствия, коммерсант «с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации, путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), под видом оплаты договора подряда, на строительство жилых домов на одной из баз отдыха, с уплатой НДС, подготовил фиктивные бухгалтерские документы о совершенной сделке». По ним сумма НДС составила более 900 тыс. рублей.

Затем бизнесмен составил налоговую декларацию и подал ее в ИФНС России по Кургану. Однако сотрудники налоговой службы в ходе камеральной проверки документов установили отсутствие оснований для налогового вычета и возмещения из бюджета Российской Федерации суммы НДС.

В случае признания виновным бизнесмену грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет со штрафом до 80 тыс. рублей, сообщили в облпрокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)