Иван Филипов
Опубликовано: 22:35, 14 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

У матерей-одиночек дети намного чаще страдают от ожирения, - ученые

У матерей-одиночек дети намного чаще страдают от ожирения, - ученые

Проблема детского ожирения в США стоит очень остро - каждый пятый ребенок имеет избыточный вес. Поэтому специалисты много времени уделяют этой проблеме, поискам причин ожирения у детей и способов их предотвращения. Как показало последнее исследование, не последнюю роль в этом вопросе играет тот факт, в полной ли семье растет ребенок. Поскольку ученые пришли к выводу, что у  матерей-одиночек дети страдают от ожирения намного чаще. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

В ходе исследования специалисты оценили индекс массы тела порядка 1 000 чилийских детей в возрасте 5, 10, 15 и 21 года. После они проанализировали самые разные факторы, которые могли стать причиной набора лишнего веса. Среди прочего оказалось, что именно те дети, которых воспитывают матери-одиночки, более подвержены набору избыточного веса.

Сами специалисты затрудняются точно объяснить такую взаимосвязь. Но они могут предположить то, что папы гораздо чаще вовлекают детей в подвижные игры, требующие физической нагрузки, что способствует расходованию энергии и сжиганию калорий. Также специалисты предполагают, что мамы, которые вынуждены в одиночку воспитывать ребенка, имеют меньше времени для того, чтобы уделять время совместным прогулкам или приготовлению более здоровой пищи, так как на их плечи ложится двойной объем домашних работ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)