Иван Филипов
Опубликовано: 21:05, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Избирком единогласно одобрил ходатайство о референдуме по храму Святой Екатерины

Избирком единогласно одобрил ходатайство о референдуме по храму Святой ЕкатериныГлава избиркома Екатеринбурга Илья ЗахаровЯромир Романов

Избирательная комиссия Екатеринбурга одобрила заявку инициативной группы о проведении местного референдума по строительству храма Святой Екатерины в сквере у драмтеатра. Как объяснил председатель комиссии Илья Захаров, одобрить ее удалось только со второй попытки, в первой — документы не приняли по формальным основаниям.

«В первый раз довольно грамотно были подготовлены документы. Понятно, что были обвинения в том, что комиссия рушит демократию, было высказывание, что мы паспорт одного из членов группы признали недействительным, что в принципе в полномочия комиссии не входит. В принципе группа поступила разумно и просто исправила те недочеты, на которые мы указали. Теперь документы требованиям законодательства соответствуют», — заявил Захаров.

Он добавил, что в суть предложенных на референдум вопросов комиссия не вникала, поскольку это не ее полномочия, а полномочия думы Екатеринбурга. «Понятно, что в документах есть недочеты: деепричастные обороты не всегда выделены, комиссия наша названа неправильно. Но я думаю, мы не обидимся. Все существенные недостатки исправлены, и отказывать на этих основаниях было бы неправильно», — заявил председатель комиссии.

Избирком с этой позицией согласился и ходатайство о регистрации инициативной группы по референдуму одобрил. Теперь его направят в городскую думу. «И депутаты будут вникать в существо вопросов. Дума может признать сформулированные вопросы соответствующими законодательству, и тогда мы регистрируем инициативную группу. С этого момента в течение 25 дней группа должна будет собрать не менее 54 тыс. подписей избирателей», — прокомментировал Илья Захаров дальнейшие действия по проведению референдума.

Если же дума признает вопросы несоответствующими закону, она направит решение обратно в избирком, и дальше комиссия будет принимать постановление об отказе в регистрации инициативной группы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: