Иван Филипов
Опубликовано: 18:41, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге у здания правительства прошел пикет против «мусорной реформы»

В Екатеринбурге у здания правительства прошел пикет против «мусорной реформы»скриншот с видео в группе «Тагил за перемены!» в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня активист из Нижнего Тагила Ярослав Кузнецов вышел с одиночным пикетом к зданию правительства Свердловской области против «мусорной реформы» и тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Как сообщается на странице движения «Тагил за перемены!» в соцсети «ВКонтакте», молодой человек развернул плакат против реформы на Октябрьской площади, перед «белым домом».

Движение «Тагил за перемены!» выступает против «мусорной реформы» с самого начала ее реализации. Ежедневно несколько активистов выходят с пикетами к зданию городской администрации. От имени организации эколог Андрей Волегов также передал предложения по реформе главе города Владиславу Пинаеву.

С 1 января 2019 года в России начала действовать «мусорная реформа». В каждом регионе созданы компании-монополии, имеющие исключительное право на вывоз твердых коммунальных отходов, — региональные операторы. В Свердловской области таких три: на северных территориях вывозом занимается ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — ЕМУП «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». Сама услуга вывоза мусора перешла в разряд коммунальной и выросла в цене, поскольку теперь оплачивается не по количеству квадратных метров жилплощади, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Для северного округа Свердловской области, где находится Нижний Тагил, были установлены одни из самых высоких тарифов. Сегодня стало известно, что региональный оператор «Рифей» ошибся при начислении платы за первый месяц этого года, из-за чего многим жителям пришли платежки с суммами, превышающими реальные.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: