Иван Филипов
Опубликовано: 16:59, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Артемовском осудили мужчину, устроившего покушение на владельца овощебазы

В Артемовском осудили мужчину, устроившего покушение на владельца овощебазыНаиль Фаттахов

Артемовский городской суд с учетом вердикта присяжных заседателей приговорил Араза Ширалиева к 9,5 годам колонии строгого режима за подстрекательство к убийству владельца складских помещений на городской овощебазе. Как сообщили Znak.com в пресс-службе Свердловского областного суда, присяжные признали его виновным в преступлении по части 4 статьи 33 УК РФ, части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство из корыстных целей», «Подстрекательство к убийству по найму»).

Как установило следствие, в январе 2015 году безработный Ширалиев обратился к 23-летнему местному жителю и попросил его убить владельца помещений на овощебазе, пообещав не менее 64 тыс. рублей. При этом он отобрал у молодого человека паспорт и сказал, что вернет его только после того, как дело будет сделано. Орудием убийства должен был стать револьвер — его осужденный передал исполнителю.

По данным СУ СКР по Свердловской области, вечером 25 января 2015 года исполнитель пришел на овощебазу, где застал владельца склада вместе с беременной супругой. По ним он произвел не менее трех выстрелов. Несмотря на ранения, потерпевшие попытались убежать от злоумышленника. Ширалиев также был на месте преступления, он передал подельнику штыковую лопату, которой исполнитель нанес не менее 18 ударов по голове и телу, догнав мужчину на улице. Посчитав, что жертвы мертвы, подельники скрылись с места преступления. Владелец овощебазы и супруга остались живы благодаря своевременной медицинской помощи.

В апреле 2018 года суд отправил исполнителя на 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима за покушение на убийство двух лиц, в том числе беременной женщины, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, из корыстных побуждений (по части 3 статьи 30, пунктам «а», «г», «з», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). Также он обвинялся в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

В отношении Ширалиева, которого следствие определило подстрекателем к убийству, было возбуждено уголовное дело также по части 1 статьи 222 УК РФ, и по части 3 статьи 30, части 4 статьи 33 УК РФ применительно к пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ. По ходатайству мужчины, уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали его невиновным в незаконном хранении оружия. Присяжные также посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения суда.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)