Иван Филипов
Опубликовано: 16:54, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новый вице-мэр Копейска, которого прочат в главы, начал работу с решения старой проблемы

Новый вице-мэр Копейска, которого прочат в главы, начал работу с решения старой проблемыпресс-служба администрации Копейска

Заместитель главы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Андрей Фалейчик, назначенный на пост на прошлой неделе, взялся за решение одного из самых проблемных вопросов городского округа. Речь идет о ликвидации эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт, расположенных на озере Курочкино в поселке Старокамышинск. Как сообщает пресс-служба мэрии Копейска, Андрей Фалейчик заявил, что тушение возгораний может занять от двух недель до одного месяца.

«Сегодня ведутся работы по очистке от снега. Необходимо расчистить подходы для техники, которая займется покрытием очагов возгорания несгораемым грунтом, а в дальнейшем приступит к консервации участков глиняным слоем. Сейчас в зоне ЧС работают фронтовой погрузчик и трактор. К вечеру будет стянута дополнительно тяжелая техника», — рассказал руководитель ликвидации ЧС, начальник управления городского хозяйства администрации Копейска Марат Харисов.

пресс-служба администрации Копейска

По словам Марата Харисова, штабу по ЧС предстоит потушить локальные участки тления угольной породы общей площадью около одного гектара. Выявлено два крупных и четыре небольших очагов возгорания. Каких-либо трудностей или появления внештатных ситуаций в работе ликвидаторы эндогенных пожаров не испытывают.

«Информация о сложной экологической ситуации доведена до губернатора Челябинской области и находится на его контроле. Оперативно взаимодействуем со всеми профильными региональными ведомствами. Областной Роспотребнадзор с понедельника выделяет нам лабораторию для снятие проб воздуха. Если 21 февраля уровень вредных веществ в районе озера Курочкино не превысит ПДН, то режим ЧС будет снят. Но обращаю внимание, что при этом работы будут продолжаться до полной ликвидации пожаров», — прокомментировал Андрей Фалейчик.

Замминистра строительства Челябинской области назначен вице-мэром Копейска

Напомним, что в Копейске после многочисленных жалоб жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт введен режим ЧС.

Андрей Фалейчик был назначен в администрацию Копейска на прошлой неделе. Предполагается, что в ближайшем будущем он может сменить главу администрации Владимира Можина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: