Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 14 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге начали работу первые «умные» светофоры

В Екатеринбурге начали работу первые «умные» светофоры. Они были представлены на пресс-туре организованном городской Администрацией и МБУ «Центр организации движения».

Как рассказал начальник отдела организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Владимир Галаков, новые светофоры позволяют осуществлять пропуск городского общественного транспорта в приоритетном режиме. Таким образом, внедренная система позволит сократить время в пути для пассажиров общественного транспорта и обеспечить его работу по расписанию.

«Умные» светофоры установлены на перекрестках Готвальда - Опалихинская, Крауля - Заводская, Бардина - Чкалова и Амундсена - Краснолесья.

«Система работает в тестовом режиме, эксперимент начался две недели назад. За это время она уже показала себя с хорошей стороны, по предварительным подсчетам, на данных перекрестках наблюдается сокращение задержек в движении транспорта на 17%», - отметил Владимир Галаков.

Он пояснил, что организация приоритетного проезда на регулируемых перекрестках основывается на вычислении прогнозируемого времени прибытия транспортного средства к светофору на основе постоянного мониторинга с использованием технологии ГЛОНАСС.

«При подъезде автобуса к перекрестку, оснащенному таким светофором, в автоматизированную систему управления поступает запрос на приоритетный проезд движущегося транспорта. Затем система выбирает подходящий алгоритм и подстраивает режим работы светофора. Корректировки вводятся за счет изменения продолжительности цикла, который после предоставления приоритета, восстанавливается в обычный режим», - рассказал начальник отдела автоматизированной системы управления дорожным движением МБУ «ЦОД» Александр Разумов.

После завершения доработки новой системы и оценки результатов ее работы будут составлены дальнейшие планы по развитию технологии и ее распространению по всей территории города. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: