Magnolia
Опубликовано: 03:21, 14 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Польша снова «побеждает» Россию, попадая под прицел для ответного удара (ФОТО)

Польша снова «побеждает» Россию, попадая под прицел для ответного удара (ФОТО)

Коллаж: 4esnok.by

Условия программы не были выполнены, потому что в виду высоких затрат и сложных переговоров министерство обороны Польши изменило свой подход к ее реализации.

Так, Варшава хотела приобрести не 20, а 160 пусковых установок адаптированных к польским условиям и интегрированных с польскими автоматизированными системами управления, также предусматривалась частичная передача американскими производителями технологий предприятиям польской промышленности.

В результате же, согласно контракту, пусковые установки РСЗО HIMARS будут сопряжены с американской системой управления огнем AFATDS, а не с польской «Топаз». Кроме того, эксперты едины во мнении, что контракт не принесет никаких выгод польской оборонной промышленности, потому что вопрос о частичном трансферте технологий уже не стоит, также как и об использовании для РСЗО польских шасси «Елч».

Интересно, что минобороны не представляет полной информации о количестве и классификации закупаемых ракет. РСЗО HIMARS способна стрелять несколькими типами ракет: управляемыми реактивными снарядами GMLRS (Unitary и Alternative Warhead) на дальность более 70-80 км или управляемой баллистической оперативно-тактической ракетой ATACMS на дальность более 300 км.


Guided Multiple Launch Rocket System (GMLRS)

Вместе с тем у Польши пока нет всех элементов, необходимых для формирования полноценного дивизиона. В состав дивизиона обычно входят 18 пусковых установок и также автомобили обеспечения, в том числе машины подвоза боеприпасов и эвакуации, которых у Войска Польского нет, и планы об их приобретении не сообщались. Закупка дополнительно необходимой техники может обойтись Варшаве в весьма круглую сумму, о которой Блащак предпочитает не упоминать.

Так что проблем с «громкой» закупкой предостаточно. И касаются они все не тактико-технических характеристик РСЗО HIMARS, а условий контракта.

Напомним, что это уже не первая дорогостоящая «частичная» покупка Варшавой вооружения у Вашингтона. В разрез с первоначальными планами куплены ЗРК Patriot (2 батареи вместо 8) и вертолеты (4 из 50). По мнению военных, причина в некомпетентности и политической мотивированности руководства страны.

Польское военно-политическое руководство не первый раз покупает вооружение у США быстро и дорого, обрекая страну тратить намного больше, чем прописано в контрактах, так как образцы вооружения продаются с обременением — за дальнейшую эксплуатацию, обслуживание и ремонт этой техники необходимо будет и дальше платить.

Между тем, все свидетельствует о том, что в год парламентских выборов ничто не остановит правящую в Польше партию «Право и справедливость» перед демонстрацией воплощения в жизнь своих предвыборных лозунгов, в которых ставка сделана на развитие военного сотрудничества с США. Однако политики забывают, что такой подход втягивает Польшу в гонку вооружений и делает целью ответного удара.

Николай Астровский

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)