Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 14 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В отношении задержанного за взятку офицера свердловской полиции возбуждено дело

В отношении задержанного за взятку офицера свердловской полиции возбуждено делоНаиль Фаттахов

Заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области подполковник Дмитрий Савин был задержан сотрудниками УФСБ в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки»). Информацию об этом только что распространила пресс-служба Следственного управления СКР по Среднему Уралу.

Производство по делу выполняет второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. «С участием задержанного подполковника полиции в данный момент проводится комплекс необходимых следственных действий. При оперативном сопровождении Регионального управления ФСБ и Управления собственной безопасности областного ГУ МВД выполняется комплекс мероприятий по установлению иных возможных подозреваемых», — добавили в пресс-службе СУ СКР.

Савин был задержан на 48 часов. Завтра, по данным нашей интернет-газеты, Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит вопрос по мере пресечения.

Параллельно с этим сотрудники ФСБ провели обыски в ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу и УЭБиПК ГУ МВД РФ по Свердловской области.

«В спецоперации по задержанию и изобличению подозреваемого в предательстве интересов службы, помимо наших коллег из ФСБ, активное участие принимали и сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области, которые сообща трудились практически всю минувшую ночь. По данному факту руководством главка назначено проведение служебной проверки. Если вина задержанного подтвердится, он незамедлительно будет с позором уволен из системы МВД и понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. Его непосредственным руководителям будут объявлены взыскания за неэффективную профилактическую работу с личным составом по антикоррупционной составляющей. Их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», — заявил ранее пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Отметим, что в октябре 2018 года при участии сотрудников УФСБ по Свердловской области в Екатеринбурге был задержан начальник отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Эдуард Воронин, а в Москве — бывший заместитель начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майор в отставке Владимир Романюк. Майору Воронину предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), генералу Романюку — по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). Речь шла об истории со взяткой в 1,3 млн рублей, которую требовали с организаторов подпольного казино на улице Куйбышева, 139 в Екатеринбурге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)