Иван Филипов
Опубликовано: 19:41, 13 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Как противников объединения школы и гимназии в Екатеринбурге пытались убедить, что это благо

Как противников объединения школы и гимназии в Екатеринбурге пытались убедить, что это благо

В Екатеринбурге прошло родительское собрание школы № 1, посвященное протесту родителей против присоединения их учебного заведения к элитной гимназии № 2. Противники создания большого образовательного центра, который предлагает сделать департамент образования мэрии города, считают, что права их детей будут ущемлены и что у них просто хотят отобрать новое здание школы. На встречу пришла директор департамента Екатерина Сибирцева, которая попыталась переубедить разгневанных мам и пап в том, что проект — это не «исчадие ада», а, напротив, попытка дать детям больше возможности для развития и самореализации. Что из этого получилось — в репортаже Znak.com.

Родительское собрание школы № 1 прошло на площадке школы № 74 на ВИЗе, так как здание школы последние несколько лет находилось на ремонте, а дети ходили на уроки в другие учебные заведения. Для встречи выделили небольшой зал на первом этаже. Родителей было так много — больше ста человек, что за 15 минут до начала мероприятия помещение было заполнено полностью, родители стояли в проходах и в коридоре, практически заблокировали оба входа в зал. «В таком состоянии собрание проводить невозможно. Проход надо освободить», — попросила родителей замдиректора школы № 1 Светлана Васильева.

От администрации Екатеринбурга на встречу пришла директор департамента образования Екатерина Сибирцева, которая решила лично развеять все слухи, которые появились в родительских чатах в WhatsApp.

Она подготовила речь с основными пунктами, которую сначала успешно начала произносить.

Глава департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и поддержавшая ее директор гимназии № 2 Светлана Тренихина

«Мне небезразлично, как будут учиться наши дети. Наша задача — сделать так, чтобы каждый ребенок получал максимально хорошее образование. Мы хотим предоставить ребенку большой выбор образовательных программ гуманитарного, технического и любого другого профиля. В рамках одной школы, какой раньше была СОШ № 1, это сделать достаточно сложно. Поэтому у нас возникла идея объединить две организации, чтобы предоставить детям, которые зачислены в первый класс, в будущем возможность выбрать», — говорила Сибирцева.

Уже через несколько минут ее начали постоянно прерывать гневными выкриками из зала. Суть их сводилась к тому, что родители детей из школы № 1 уверены в том, что чиновники и гимназия № 2 хотят отобрать у них новое, оснащенное современным оборудованием здание на ВИЗ-бульваре. Родители уверены, что их детей, которые сейчас посещают, по сути, обычную районную школу, заставят проходить тестирование при зачислении в 5-й или любой другой класс, так как сейчас гимназия № 2 действительно тестирует учеников, которые хотят прийти в их школу из других учебных заведений.

Все эти слухи Сибирцева попыталась развеять. По ее словам, новое здание у школы № 1 отбирать никто не будет — 1 сентября все дети пойдут учиться в него. Учителей школы № 1 увольнять тоже никто не будет, если объединение произойдет, штат, говорит Сибирцева, наоборот, придется существенно расширить. Тестировать детей из школы № 1, если ее присоединят к гимназии, тоже никто не будет, ведь юридически это будет одно учреждение.

По словам Екатерины Сибирцевой, в мэрии прошло только два узких совещания по возможному объединению школ, поэтому все появившиеся у родителей на руках планы реорганизации не являются официальными и никем не подписаны.
Объединение школы и элитной гимназии в Екатеринбурге произойдет уже к маю. Родители против

Суть реорганизации Екатерина Сибирцева и поддержавшая ее директор гимназии № 2 Светлана Тренихина объяснили так. Может быть создано единое юридическое лицо для двух учебных заведений, при этом школа № 1 станет филиалом гимназии № 2 с собственным руководителем — такая форма сейчас уже действует в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Ученики начальных школ будут заниматься как обычно, в 5 классе детям предложат дополнительные занятия по различным профилям во внеурочное время: от робототехники до иностранных языков. А в 8 классе ученики, после заполнения анкет и беседы с психологом, вместе с родителями смогут выбрать, в класс какого профиля пойти учиться дальше. Всего профилей будет пять: гуманитарный, естественно-научный, технологический, социально-экономический и универсальный. В гимназии № 2 сохранят ее гуманитарный профиль, а в школе № 1 будут усилены физика, химия, математика. Никакого дополнительного тестирования внутри одного большого образовательного центра ученикам проходить не придется.

«Мы хотим сделать из двух хороших школ одну большую супершколу», — описала проект глава департамента образования.

Но во время собрания связно рассказать о проекте Сибирцевой не давали. «Зачем что-то делать сейчас? Почему раньше не объединяли, когда у нас здание разваливалось. Мы были никому не нужны! Оставьте нам наше здание», — выкрикнула одна из родительниц. «И сейчас ребенок может выбрать профиль, если ему нужно, и пойти в гимназию», — говорила другая. «А почему надо обязательно первую школу присоединять ко второй? Вы присоедините гимназию к нам!» — предложил один из отцов.

В итоге после нескольких выкриков глава департамента вышла из себя и начала говорить, как она сама охарактеризовала, «голосом директора».

«Когда хочется сделать хорошее, добро не остается безнаказанным. Мы хотим сделать хорошее для ваших детей, а вы просите этого не делать. Я такая же мама, как и все вы. Я думаю обо всех детях Екатеринбурга, это моя работа вообще-то. Это действительно серьезное дело — учить детей, им должны заниматься профессионалы. Я скажу последнюю фразу, переубедить меня нет у вас задачи. Реорганизация двух школ — это процесс на несколько лет, а слияние коллективов и формирование нормальной среды — это десятилетия. Вы получите свое здание осенью, приедет к вам губернатор и ленточку разрежет.

Вы должны писать президенту и говорить: объедините две школы, чтобы все дети имели равные возможности, а не думать местечковым мышлением на уровне ВИЗ-бульвара. Я сейчас задумаюсь, заниматься этим или нет.

У меня 1000 первоклассников не зачислены, вы знаете, какая ситуация в этом году. А у вас раз права не нарушены, учитесь дальше», — выговорилась Сибирцева.

Одним из самых спокойных было выступление отца одного из детей. «Было сказано много слов, и в нашей стороны, и с вашей. Но не просто так люди здесь собрались. Мир наполнен слухами. Вы говорите одно, в интернете гуляют разные, как вы их называете фейки, которые не имеют отношения к действительности. Скажите, когда мы сможем получить официальную позицию [администрации], на которую сможем ответить», — спросил мужчина.

Екатерина Сибирцева поблагодарила его за вопрос и обещала до 1 марта сформулировать предложение по объединению, как его видит департамент образования. Родителям она предложила организовать рабочую группу, с которой чиновники будут работать по этому вопросу. Кроме того, она пообещала, что объединение никак не сможет состояться к 1 сентября 2019 года, потому что это длительный и сложный процесс.

«Это все в начале пути. Я, когда прочитала все эти рассылки в WhatsApp, а мне их, поверьте, тоже присылают, я подумала, что я исчадие ада, которое хочет развалить систему образования. Но если мы возможности детей можем улучшить, почему этого не сделать. Я к 1 марта сформулирую свою видение официально и готова встретиться с рабочей группой», — сказала Сибирцева.

После окончания официальной части собрания родители продолжали подходить к директору департамента со своими вопросами. Как удалось услышать корреспонденту Znak.com, несколько мам подряд попросили Сибирцеву не слушать противников объединения, потому что «их меньше», а продолжить реализовывать проект.

В коридоре в это время активно продолжали собирать подписи под обращением к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому и в другие инстанции, чтобы они остановили объединение. «Не усыпляйте свою бдительность, родители! Сейчас вам могут пообещать все что угодно», — призывала одна из членов инициативной группы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)