Иван Филипов
Опубликовано: 16:50, 13 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Мумия монаха из Эквадора вызвала интерес ученых

Ученые Университета Сан-Франциско, занимаясь изучением мумии, пришли к выводу, что она оказалась недостающим звеном в изучении глобального распространения артрита. Как считают специалисты, возраст мумифицированного тела 16 век. Мумия очень хорошо сохранилась, ее кости содержат следы ревматоидного состояния.

Мумия монаха из Эквадора вызвала интерес ученых

По мнению ученых, это тело монаха, хранителя монастыря с 1560 по 1565 год. Монах умер в возрасте 85 -90 лет. Ученые, занимающиеся изучением мумий и останков людей, говорят, что мертвым всегда есть о чем рассказать живым.

В августе 1949 года в этих местах произошло крупное землетрясение. В результате монастырь Асунсьон де Гуано значительно пострадал. Стены рухнули и открыли место захоронения монаха. Мумия монаха была случайно обнаружена местными жителями. Рядом с ней лежала мумия крысы. Мумия хранилась в монастыре и только спустя 70 лет вызвала к себе интерес ученых.

Ревматоидный артрит давно известен. Его обнаружили в Америке еще до прибытия Христофора Колумба. По мнению ученых, изучение мумии даст возможность понять, как американская болезнь распространилась по всему миру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)