Иван Филипов
Опубликовано: 10:18, 13 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уралец получил 7 лет колонии за поджоги и мошенничество

Пригородный районный суд Нижнего Тагила вынес приговор в отношении 51-летнего жителя поселка Висим, обвиняемого в мошенничестве и поджогах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в период с февраля 2016 по октябрь 2017 года подсудимый с помощью мошеннической схемы присваивал деньги, выделяемые многодетным семьям из областного бюджета в рамках социальной программы по улучшению жилищных условий.

Злоумышленник заключал договоры на строительство домов через подставных лиц. Часть средств он тратил на имитацию деятельности - покупал стройматериалы и возводил хозяйственные постройки, а остальные деньги тратил на собственные нужды. На счету мужчины два преступных эпизода, на которых он заработал порядка 2,8 млн. рублей.

Кроме того, в ходе расследования была установлена причастность подозреваемого к поджогам, в том числе недостроенного дома одной из многодетных семей. Недовольный долгим строительством заказчик потребовал отчета о расходах, после чего и произошел пожар. Исполнителем поджога за денежное вознаграждение выступил один из сотрудников горе-предпринимателя. Впоследствии он же стал соучастником в поджоге автомашины Nissan, принадлежащей бывшей сожительнице мужчины. Помимо этого подсудимый самостоятельно поджог принадлежащий конкуренту автомобиль Нива. Ущерб от действий поджигателей превысил 2 млн. рублей.

Суд приговорил мошенника-поджигателя к 7 годам лишения в колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Его подельник, уже осужденный за другие имущественные преступления, получил 7 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Суд также обязал подсудимых возместить потерпевшим сумму причиненного имущественного ущерба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)