Иван Филипов
Опубликовано: 01:37, 13 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Лебедев: районные суды присяжных за полгода своей работы оправдали 28% подсудимых

Лебедев: районные суды присяжных за полгода своей работы оправдали 28% подсудимыхГлава Верховного суда РФ Вячеслав ЛебедевЯромир Романов

Районные суды присяжных, появившиеся в России с 1 июня 2018 года, за первые полгода своей работы вынесли 28% оправдательных приговоров, заявил сегодня на семинаре-совещании для судейского корпуса РФ председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Впрочем, в реальных цифрах ситуация пока довольно скромная. Новообразованными районными судами присяжных на данный момент было рассмотрено всего 91 уголовное дело в отношении 103 лиц, 28% оправданных это всего 29 подсудимых. При этом были отменены обвинительные приговоры, вынесенные районными судами присяжных в отношении 4 лиц, и оправдательные приговоры, вынесенные в отношении 6 лиц.

«Основной причиной для отмены приговоров является нарушение процедуры проведения таких дел», — пояснил Лебедев.

Для сравнения, областными судами присяжных, которые действуют в России с 1993 года, в 2018 году было рассмотрено 220 дел в отношении 408 лиц. Осуждены 347 человек, оправдан — 61. В апелляционном порядке отмены обвинительные приговоры в отношении 24 (7%) и оправдательные приговоры в отношении еще 24 человек (39%). Причиной для отмены, по словам Лебедева, также стали нарушения процессуальных норм.

Отметим, что количество оправдательных приговоров, которые выносят суды присяжных, в процентном отношении все равно выше, чем это делают прочие суды общей юрисдикции. Тот же Лебедев в феврале 2014 года приводил статистику, согласно которой оправдательных приговоров российские суды выносят лишь 4,5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: