Иван Филипов
Опубликовано: 00:59, 13 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Застройщик Академического: переход на счета эскроу не скажется на бизнесе и проектах

Застройщик Академического: переход на счета эскроу не скажется на бизнесе и проектахГенеральный директор компании «Кортрос» Станислав Киселёв Яромир Романов

Группа компаний «Кортрос» не ожидает трудностей в связи с изменением ФЗ № 214, который определяет порядок финансирования жилищных проектов с привлечением средств дольщиков. Напомним, что компании, которые привлекают средства дольщиков, с 1 июля должны будут получить проектное финансирование в банках. Деньги покупателей жилья будут храниться на специальных счетах эскроу в банках до тех пор, пока клиенты застройщиков не получат готовое жилье.

Генеральный директор компании «Кортрос» Станислав Киселев пояснил, что переход на проектное финансирование не скажется на бизнесе ГК «Кортрос», так как компания с момента своего основания реализует проекты без привлечения средств дольщиков. С серьезными проблемами при переходе на эскроу-счета столкнутся небольшие застройщики, поскольку их ожидают сложности в работе с банками. Банк одобряет кредит не менее полугода, и в настоящий момент подавших заявки девелоперов достаточно мало.

«Если у застройщика есть достаточный капитал, положительная кредитная история и понятная концепция продукта, банк легко откроет кредитную линию. В этом случае девелопер получает очевидные преимущества — гарантированный одобренный лимит на реализацию всего проекта, вне зависимости от динамики продаж и наличия собственных средств. Многие проекты ГК «Кортрос, в том числе масштабное строительство района Академический (Екатеринбург), производились нами без привлечения средств дольщиков. Поэтому переход на счета эскроу не скажется на бизнесе компании. В 2018 году ГК «Кортрос» оценила свой ежегодный доход в 22,2 млрд рублей, в планах на 2019 мы планируем его увеличение до 25 млрд рублей», — отметил Станислав Киселев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)