Иван Филипов
Опубликовано: 23:17, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Верховного суда назвал основные причины проблемы подростковой преступности в России

Глава Верховного суда назвал основные причины проблемы подростковой преступности в РоссииЯромир Романов

Питательной средой для подростковой преступности в России продолжает оставаться неблагополучная социальная среда, которая окружает юных злоумышленников, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая на семинаре-совещании для российского судейского корпуса. «Основные причины подростковой преступности — социальные. Из осужденных в 2018 году несовершеннолетних 45% росли в неполной семье, 10% — вне семьи, 27% — не работали и не учились, 14% на момент совершения преступления находились с состоянии алкогольного опьянения», — сказал Лебедев.

Он также отметил, что в половине случаев подростки совершали свои преступления в группе, а в каждом пятом случае вместе с ними в совершении правонарушений участвовали взрослые.

Глава ВС РФ при этом подчеркнул, что подростковая преступность в стране в целом снижается. Только за три последних года закрыты девять воспитательных колоний. Однако количество приговоров в отношении молодого поколения россиян все еще велико. В 2018 году к реальному лишению свободы суды приговорили 3,3 тыс. подростков.

Отметим, что очередная волна дискуссий на тему подростковой преступности возникла из-за трагедии в Керчи, где 17 октября 2018 года студент местного политехнического колледжа устроил взрыв и стрельбу из ружья в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате атаки погиб 21 человек, еще 73 человека пострадали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: