Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Трое заключенных «Владимирского централа» объявили голодовку и требуют послабления режима

Трое заключенных «Владимирского централа» объявили голодовку и требуют послабления режимаPravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Трое осужденных «Владимирского централа» объявили голодовку. Как сообщает «Интерфакс», они вторые сутки отказываются от еды и требуют послаблений режима.

В УФСИН агентству прокомментировали, что действия голодающих «носят демонстративно-шантажный характер», а вызваны они «несогласием выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения».

«Состояние здоровья осужденных ежедневно контролируется в ходе медицинских осмотров. Обстановка контролируемая. Все обращения, поступающие от осужденных, их адвокатов и родственников, рассматриваются в установленном законом порядке», — добавили в ведомстве. Сотрудники колонии уже уведомили о ситуации уполномоченного по правам человека.

Правозащитники, в свою очередь, заявили, что один из заключенных перед голодовкой подвергался избиениям и угрозам со стороны сотрудников «Владимирского централа». «Не выдержав избиений и угроз, 30 января и 9 февраля 2019 года Рашидов нанес себе порезы на локтевом сгибе левой руки. Также Рашидовым Н. И. была объявлена голодовка», — говорится в письме правозащитника Бориса Ушакова на имя президента России и генерального прокурора, опубликованном на портале Gulagu.net.

Общественники отмечают, что Рашидов — один из участников массовой голодовки, объявленной в августе 2018 года. Напомним, в конце прошлого года в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела по факту пыток заключенных, о которых стало известно после коллективной голодовки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)