Иван Филипов
Опубликовано: 11:07, 12 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В России вырос спрос на алкоголь

В 2018 году количество продаж алкогольной продукции на территории России резко увеличилось. Согласно последним данным, уровень продаж увеличился на 4,6 процента.

В России вырос спрос на алкоголь

 Исследования, проводимые компанией Nielsen, наглядно показали, что спрос на алкоголь среди россиян в прошлом 2018 году увеличился, однако прибыль от реализованного алкогольного товара оказалась ниже, чем была в 2017 году, несмотря на 4,6-процентный рост. Практически вся алкогольная продукция, кроме водки, показала рост в прошлом году по количеству продаж. Исследования проводились по целым категориям товаров, также выяснилось, что у россиян снизился спрос на продукты питания и непродовольственные товары. Заметный рост продаж замечен у табачных изделий, количество продаж увеличилось аж на 15 процентов. А в 2017 году рост табачной продукции, относительно предыдущего года, составил 14,1 процент. Таким образом в России наблюдается неприятная тенденция, за последние пару лет количество курящих увеличилось почти в полтора раза.

Эксперты подобную информацию объясняют следующим образом, они считают, что население из-за ухудшенного финансового состояния стараются экономить на покупках продуктов питания и бытовой химии, часто обращаясь к скидках и различным акциям, а цены на табачные изделия только увеличиваются с каждым годом, таким образом и прибыль в этой отрасли становится все больше.

Напомним, что в прошлом месяце правительство России решило повысить цены на алкогольную продукцию на 20 процентов. Причиной подобных действий стали измененный налог на добавленную стоимость, падении российского рубля и резкого роста цен на топлива, что привело к удорожанию логистических услуг.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)