Иван Филипов
Опубликовано: 09:48, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга официально отвела землю в сквере у драмтеатра под строительство храма

Дума Екатеринбурга официально отвела землю в сквере у драмтеатра под строительство храмаЯромир Романов

Депутаты Екатеринбурга только что утвердили поправки в правила землепользования и застройки города, по которым больше гектара земли в сквере у театра драмы будет отведено под строительство храма Святой Екатерины. Зона общественного пользования официально переведена в зону под религиозное строительство, передает корреспондент Znak.com.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам строительства Алексей Бирюлин коротко провел обзор основных изменений: в правилах объединили территориальные зоны парков, набережных, скверов и бульваров, признали утратившей силу одну зону дачной застройки (все они войдут в зону коллективных садов), и больше 75 участков в городе меняют зонирование. «Рассматриваемый проект с 25 января по 7 февраля прошел оценку регулирующего воздействия, в рамках публичных консультаций поступило только одно предложение об изменении зоны коллективных садов на зону жилой застройки, но оно не прошло, хотя будет рассмотрено позже», — прокомментировал он в докладе.

Коммунисты, еще до начала заседания просившие выделить вопрос о переводе территории общего пользования под храмом в категорию земель религиозного строительства, напомнили Бирюлину и о других процедурах. «А почему к вопросу не приложен результат общественных обсуждений? Я пытался документ на сайте найти, но сделать этого не смог. Нашел другое обсуждение — земли под храмом на Халтурина, там целый один человек проголосовал, а сколько здесь?» — поинтересовался Андрей Пирожков.

Объяснений на это он не получил. По словам Бирюлина, документы были направлены в думу и по ним большая часть проголосовавших «не против» изменений. «А сколько у нас скверов вообще? — уточнил депутат от КПРФ Роман Ступников. — Вдруг окажется, что у нас последний сквер, и мы его уничтожаем». Бирюлин уверил, что скверов в городе хватает и работа по выделению земли под парки ведется. «Но сколько их мы не знаем?» — уточнил Ступников. «Конкретные цифры я сейчас не держу в голове, но работа по формированию полноценных парков проводилась», — парировал вице-мэр.

«А почему мы вообще это делаем? Делаем зону общественного пользования землей под религиозное строительство — не важно, храм там будет, мечеть или еще что-то. И известно ли вам, что сейчас в избирательной комиссии есть инициатива по проведению референдума по храму?», — задал вопрос яблочник Константин Киселев. Бирюлин на это заявил, что основания два. Во-первых, решение градостроительного совета при губернаторе, а, во-вторых, результат тех самых общественных слушаний.

Рабочая группа избиркома одобрила заявку по референдуму по храму Святой Екатерины

О референдуме Бирюлин слышал, но оставил этот факт без внимания. «Не надо тут ажиотажа разжигать религиозного! — призвал коллег депутат от „Справедливой России“ Александр Колесников. — Мы не принимаем решение о строительстве храма, синагоги, храма разума, храма Ельцина. Мы просто приводим документы в соответствие с пожеланиями». Пирожков возразил, что депутаты сейчас устраняют юридическое препятствие для того, чтобы это строительство началось, так что речь о строительстве храма все же идет.

После депутаты начали понемногу переходить на личности. «Товарищам коммунистам рекомендую почитать Ленина. Он призывал коммунистов прекратить воинствующий атеизм, чтобы не развалить государство, — заявил Владимир Крицкий. — Вы почитайте! А потом мы с вами устроим диспут. Если вы считаете, что 100 человек в городе может опрокинуть мнение 1,5 млн жителей, ну это неправильно, давайте уважать мнение людей». Ступников возразил, что сейчас в КПРФ есть и православные, и мусульмане, и против культовых сооружений никто ничего не имеет. «Но посмотрите: был отличный сквер на Малышева — 8 Марта, снесли — поставили церковь Большой Златоуст. Был сквер у „Пассажа“ — снесли, расширили „Пассаж“. Ну нельзя же жить по принципу „Закупился — помолился“! Нельзя идти на поводу у одного олигарха», — объяснил он.

«Говорят, мы построим там храм, благоустроим набережную. Зачем благоустраивать то, что и так благоустроено? Это место является точкой притяжения людей в выходные дни, там проводятся концерты. Владимир Палыч говорил, что нельзя идти на поводу у мнения у ста людей, но опросы показывают, что многие ответственные горожане за сохранение аллеи», — поддержал его Пирожков.

Константин Киселев и вовсе выразил готовность лично помогать строительству храма, если он будет на другом месте, например на месте недостроенной гостиницы «Пекин», которая имеет отрицательную стоимость. «Я вношу поправку в предложенный проект, вернуть зоне, обозначенной как зона религиозного назначения, статус зоны общественного пользования», — заявил он.

Но поправку не дало внести юридическое управление думы. По словам специалистов, депутаты просто не вправе так делать и могут лишь отклонить проект полностью.

«Еще раз, мы сейчас не голосуем за строительство храма. Пусть референдум будет, граждане решат — слава Богу. Внесем поправки. А сейчас предлагаю голосовать», — заключил Колесников.

После этого 25 депутатов дружно проголосовали за изменения, против выступили пятеро, один воздержался.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: