Иван Филипов
Опубликовано: 05:40, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Думе Екатеринбурга предложили увеличить число льготников при зачислении в 1-й класс

Думе Екатеринбурга предложили увеличить число льготников при зачислении в 1-й классДепутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин Яромир Романов

Депутат Екатеринбурга Дмитрий Сергин внес на рассмотрение городской думы проект закона, по которому большее количество людей сможет зачислить своих детей в первый класс вне очереди. Как объяснил Znak.com Сергин, такую возможность он предлагает предоставить детям-инвалидам; детям, у которых инвалидом является один из родителей; сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям работников педагогической сферы и семьям с двумя и более детьми.

Точно такую же инициативу он вносил в 2017 году, но она, дойдя до Заксобрания, была отклонена, хотя несколько депутатов ее поддерживали. Отклонили ее потому, что преимущественным правом на зачисление в школы может наделять только федеральное законодательство.

«Все понимают, что вопрос решать надо. Я всех пытаюсь убедить, что речь идет не о преимущественном праве категорий, а о мерах соцподдержки, которые официально может предоставлять регион. — комментирует Сергин. — В двух десятках регионов закон есть даже в более широкой трактовке, и никто не возмущается — ни прокуратура, никто. Закон нужный, глобально всех проблем не решит, но все равно надо добиваться возможности, чтобы братья-сестры ходили в одну школу, чтобы ребенок-инвалид мог ближайшую школу посещать».

В Екатеринбурге запись детей в 1 класс опять началась со скандалов. Родители штурмуют школы, МФЦ и ЦМУ

Предполагается, что инициатива будет рассмотрена в конце февраля.

В прошлом инициативу Сергина одобрял и департамент образования Екатеринбурга. Накануне недавней кампании по зачислению в первые классы, глава департамента Екатерина Сибирцева вновь отмечала, что считает возможным расширить перечень льготников, в том числе чтобы снизить нагрузку на портал Госуслуг при старте записи в школы.

Ежегодно в Екатеринбурге кампания по зачислению детей в школы проходит очень напряженно: пока одни родители занимают очередь в школы с вечера и дежурят всю ночь, чтобы вручную подать заявления, другие множеством способов пытаются подать заявление через сайт Госуслуг, в результате чего тот не выдерживает нагрузки и регулярно «падает». В этом году, несмотря на заявления «Ростелекома» о модернизации портала, портал снова завис — в результате у некоторых родителей заявки, поданные около полуночи, прошли только к четырем утра. Сейчас местные власти пытаются решить вопрос о том, как справедливо распределить таких людей внутри очереди на зачисление.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)