Иван Филипов
Опубликовано: 03:02, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Рабочая группа избиркома одобрила заявку по референдуму по храму Святой Екатерины

Рабочая группа избиркома одобрила заявку по референдуму по храму Святой ЕкатериныГлава избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров Яромир Романов

Рабочая группа избиркома Екатеринбурга одобрила документы от инициативной группы, созданной городским штабом Алексея Навального, по проведению референдума по вопросу строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы. Как говорится в решении группы, в этот раз все бумаги соответствуют требованиям законодательства.

Как уточнил глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, заседание избирательной комиссии, на котором должны утвердить решение рабочей группы, состоится в четверг, 14 февраля.

Затем гордума должна будет оценить на соответствие законодательству вопросы. После этого инициативная группа должна будет собрать 53905 подписей жителей Екатеринбурга и предоставить их в избирком. Если последний одобрит достоверность всех подписей, то он передаст документы в гордуму, которая и объявит референдум.

Это уже вторая попытка инициативной группы провести референдум в Екатеринбурге. В прошлый раз активисты из штаба Алексея Навального предлагали два вопроса со следующими формулировками: «1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?» и «2. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?». Однако избирком отказал им в регистрации из-за ошибок в документах.

Храм Святой Екатерины намереваются построить уральские бизнесмены. Изначально планировалось возвести его на искусственном острове на акватории городского пруда. В Екатеринбурге состоялось несколько акций протеста, и храм решено было строить в другом месте.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)