Иван Филипов
Опубликовано: 02:06, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

РПЦ судится с властями Ишима за право собственности на храм

РПЦ судится с властями Ишима за право собственности на храмАлександр ЧурсинТелеграм-канал «Повестка»

Приход храма в Ишиме в честь покрова Божией Матери РПЦ обратился в арбитражный суд Тюменской области с иском к администрации города. Как передает корреспондент Znak.com, церковь требует признать за ней право собственности на сам храм, который в решениях арбитража называется «самовольной постройкой».

В материалах дела в арбитражной картотеке говорится, что судебное разбирательство пока отложено до 27 февраля по ходатайству истца — для предоставления в материалы дела сведений об отсутствии права собственности РФ на спорный объект. Как пишет телеграм-канал «Повестка», истец сообщил, что соответствующий запрос уже им сделан в уполномоченный орган.

В администрации Ишима корреспонденту Znak.com подтвердили, что храм не был «бесхозным», и порекомендовали за подробностями обратиться в епархию. Настоятель храма протоиерей Александр Чурсин отказался комментировать корреспонденту Znak.com подробности дела. Представитель епархии в суде на звонок не ответил. Предыстория конфликта остается пока непонятной, при каких обстоятельствах храм был признан самовольной постройкой и в рамках какого разбирательства — неясно.

По данным сайта Ишимской епархии, храм в честь покрова Божией Матери Ишима был открыт 30 апреля 1916 года. В конце 1930-х годов он был закрыт и разорен, однако после войны в нем вновь начали проводиться службы — заново освящен он был 22 декабря 1946 года.

Приходом руководит протоиерей Александр Чурсин, благочинный Центрального округа, настоятель Покровского Храма Ишима, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. Образован он был, по данным ФНС, 12 марта 2001 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: