Иван Филипов
Опубликовано: 01:41, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Михаил Ходорковский подал в суд на Роскомнадзор

Михаил Ходорковский подал в суд на РоскомнадзорSemen Likhodeev/ Russian Look/ Global Look Press

Бизнесмен Михаил Ходорковский подал в Таганский райсуд Москвы административный иск к Роскомнадзору, передает «МБХ Медиа». По словам адвоката Сергея Бадамшина, который будет представлять интересы Ходорковского, предмет иска — блокировка домена mbk.news.

Ходорковский назвал блокировку mbk. news «незаконной и необоснованной». Роскомнадзор ограничил доступ к домену из-за того, что он якобы является «зеркалом» ресурса mbk. media, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 20 февраля 2018 года.

Сайт mbk. news был заблокирован 6 декабря 2018 года без объяснения причин. Ранее, 21 февраля 2018 года, Роскомнадзор ограничил доступ к сайту mbk. media на территории России по решению Генеральной прокуратуры от 20 февраля 2018 года. 6 октября было заблокировано «зеркало» сайта mbk. media по адресу mbk.sobchakprotivvseh.ru. В ведомстве свое решение обосновали тем, что на сайте «распространялись информационные материалы нежелательных организаций».

«Информация с сайта mbk. media была полностью удалена 18 октября 2018 года, в связи с чем 31 декабря 2018 года доступ к сайту был восстановлен без ограничений. 01 ноября 2018 года был создан и запущен сайт mbk.news. Он не является сходным до степени смешения с заблокированными сайтами, не содержит дублирующего и скопированного материала с заблокированных сайтов, наполняется информационными материалами с даты запуска, при этом размещенные на сайте материалы не дублируются на других ресурсах», — говорится в иске.

В документе отмечается также, что сайт mbk. news не распространяет информационные материалы проектов «Открытой России» и «Центра управления расследованиями», ликвидированного в августе 2018 года, и является личным интернет-ресурсом Ходорковского.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)