Иван Филипов
Опубликовано: 00:35, 12 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Екатеринбурга выступили с заявлением об изменении очередности зачисления в 1 классы

Власти Екатеринбурга выступили с заявлением об изменении очередности зачисления в 1 классыЯромир Романов

Сегодня департамент образования администрации Екатеринбурга выступил с заявлением о том, по какой очередности будут зачисляться первоклассники.

Сбой в принятии этих заявлений произошел в ночь на 1 февраля, когда стартовала запись детей в школы по прописке. При этом часть заявлений, поданных в первые минуты 1 февраля, «зависла» и была учтена на несколько часов позже. Недовольные родители всю прошлую неделю добивались восстановления очереди принятия заявления, писали жалобы и обращения во все инстанции.

Сегодня утром среди горожан, которые в новом году поведут детей в первый класс, началась паника. Ожидалось, что уже завтра в школах выйдут приказы о зачислении, но вместо этого родители выяснили, что очередь на попадание в школу изменилась. Одни родители заявили, что передвинулись в очереди вперед, другие — что, наоборот, их отбросили назад и по новому номеру они теперь в школу не попадают. В некоторых случаях очередь сдвинулась на 50-100 мест.

«Департамент образования администрации Екатеринбурга восстановил очередность подачи заявлений гражданами по времени формирования заявления в электронном виде. Зачисление в учреждение будет произведено в соответствии с заявлениями, поступившими в ведомственную систему, по количеству мест, открытых в школе», — поясняют в департаменте.

В ведомстве утверждают, что «досконально изучили каждый факт обращения гражданами в подразделение администрации города». При этом в мэрии подчеркивают, что «обязательства в отношении граждан, чьи заявления уже зарегистрированы в рамках количества открытых мест в учреждении, будут соблюдены».

В Екатеринбурге за день до зачисления в школы пересмотрели очередь: родители в панике

Каким образом это будет сделано, городские власти не поясняют.

«Если заявление подтверждено оригиналами документов, ребенок будет зачислен в образовательную организацию в установленные сроки. Если заявление не подтверждено оригиналами документов, то родителям необходимо обратиться в отделения МФЦ, ЦМУ или в школу по графику их работы в период с 11 по 15 февраля 2019 года», — добавили в мэрии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: