Иван Филипов
Опубликовано: 17:50, 11 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга предложит отменить ограничение на допуск детей без прививок в школы

Мэрия Екатеринбурга предложит отменить ограничение на допуск детей без прививок в школысайт администрации Екатеринбурга

Замглавы Екатеринбурга по соцполитике Дмитрий Баранов направил в управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложение отменить ограничение на допуск в школы детей без прививок от гриппа. Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации города, предложение чиновников связано со снижением уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ — на прошлой неделе заболевших было меньше на 6 тыс. человек.

«Дополнительные противоэпидемические мероприятия были введены на основании предложений Роспотребнадзора в связи с ростом заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. На сегодняшний день, по данным статистики, уровень заболеваемости населения ОРВИ и гриппом снизился. Понимая обеспокоенность родителей, мы предлагаем рассмотреть вопрос о частичной отмене дополнительных профилактических мероприятий — речь идет о допуске детей без прививок в образовательные учреждения, для того чтобы дети могли в полную силу втянуться в учебный процесс. Под особым контролем обязательно будет соблюдение личной гигиены, недопуск учащихся и сотрудников с признаками ОРВИ», — заявил Дмитрий Баранов.

Противоэпидемические мероприятия могут быть сняты полностью после особого распоряжения.

Детей без прививок от кори и гриппа перестали пускать в школы и детские сады с 8 февраля по решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, созванной на фоне распространения в городе опасного инфекционного заболевания. Подобные ограничения по кори уже вводились в конце января, однако были отменены администрацией столицы Среднего Урала после совещания с представителями прокуратуры из-за того, что документ был подписан другим должностным лицом.

Прокуратура Свердловской области несколько лет назад уже объявляла, что отстранять от работы или учебы людей без прививок незаконно. В частности, отмечалось, что прививка — дело добровольное, поэтому она не может являться обязательным условием для допуска в школы или на рабочие места.

Заместитель начальника центрального Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Лосевская в ответ на это отметила, что не пускать непривитых детей позволяет статья 5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в которой говорится: «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)