Иван Филипов
Опубликовано: 17:47, 11 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Присяжные оправдали фигуранта дела о подрыве гранаты в центре Москвы

Присяжные оправдали фигуранта дела о подрыве гранаты в центре МосквыZnak.com

В Басманном суде Москвы коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт Александру Руле, который фигурирует в деле о подрыве гранаты в центре Москвы в конце 2015 года, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря суда Юноны Царевой, вердикт был вынесен единогласно: присяжные посчитали, что Рула не был причастен к совершению преступления.

Как ожидается, на следующем заседании, которое состоится 12 февраля, начнется обсуждение вердикта с участием сторон, при этом присяжные освобождены от дальнейшего участия.

Бывший сотрудник АФК «Система» Александр Рула был задержан полицейскими и сотрудниками ФСБ 18 января 2016 года в аэропорту Домодедово. По данным следствия, 7 декабря 2015 года он, находясь на чердаке дома на Покровке вблизи остановки общественного транспорта, бросил вниз гранату. Как установили эксперты, граната была помещена в хрустальную вазу, осколки которой служили поражающими элементами. В результате 5 человек получили осколочные ранения. Сначала по факту возбудили уголовное дело о хулиганстве, но затем обвинение было переквалифицировано на покушение на убийство и незаконное хранение оружия.

В августе 2017 года Басманный суд Москвы признал Рулу виновным, назначив ему наказание в виде 8 с половиной лет лишения свободы. Позднее судебная коллегия Мосгорсуда отменила приговор, усмотрев нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела, вернула его в прокуратуру и изменила обвиняемому меру пресечения на домашний арест.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: