Иван Филипов
Опубликовано: 14:02, 11 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минэкологии организует проверку данных о новом сливе стоков в озеро Тургояк

Минэкологии организует проверку данных о новом сливе стоков в озеро Тургояк движение «Гражданский патруль»

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев поручил организовать совместное рейдовое мероприятие для обследования берега озера Тургояк с целью выявления возможного загрязнения его канализационными стоками. Как сообщает пресс-служба минэкологии региона, участие в рейде примут сотрудники экологического надзора и ОГУ «Особо охраняемые природные территории», а также общественники.

«На основании выявленных нарушений будут проводиться надзорные мероприятия», сообщили в областном минэкологии.

О новых сливах в Тургояк сообщило движение «Гражданский патруль». «Представители общественной организации провели собственное обследование берегов уникального озера и установили, что сброс канализации не прекращен», - говорится в сообщении движения.

Напомним, стоки были обнаружены в начале января и по заявлению регионального минэкологии полностью прекратились 10 января. Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Золотой пляж» по статье 8.39 КоАП РФ. Компании принадлежит подземный коллектор, из-за аварии на котором год назад в этом же месте в Тургояк сливалась канализация из домов отдыха.

«На сегодняшний день стоки характерного запаха снова поступают в озеро из-под земли, их маршрут хорошо виден по проталинам, — сообщила экоактивист Анна Сизова — В выходные я лично убедилась: запах, течение воды присутствует из грунта. Проталины видны далеко в озере».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)