Иван Филипов
Опубликовано: 09:22, 11 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбургская епархия отмечает 134 года со дня своего основания

Екатеринбургская епархия отмечает 134 года со дня своего основания

Екатеринбургская епархия отмечает 134 года со дня своего основания, которое состоялось в 1885 году. К этой дате в городе приурочен ряд торжественных событий.

Утром в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря будет совершена архиерейская Божественная литургия, которую возглавит глава Екатеринбургской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл. В 12:30 состоится Торжественный акт, посвященный 134-летию Екатеринбургской епархии. В 14:00 в центре ТАСС-Урал откроется фотовыставка «Первосвятительский визит». Вечером в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6) стартует Сретенский молодежный фестиваль.

В этот же день, 11 февраля, Русская Православная Церковь отмечает Собор Екатеринбургских святых.

В их числе более шестидесяти человек подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в течение четырех столетий. Большинство этих святых приняли мученическую смерть в дни гонений на Русскую Православную Церковь в веке ХХ веке.

Празднование в честь Собора Екатеринбургских святых было установлено 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к 11 февраля (29 января) – дате образования Екатеринбургской епархии.

Некоторые имена в Собор Екатеринбургских святых  были добавлены совсем недавно. В начале февраля 2016 года в Собор был добавлен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин) - доктор Царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года. В январе 2018 года в Собор Екатеринбургских святых были включены священномученик Михаил Макаров, священномученик Ефрем Долганев, мученик Константин Минятов и мученик Афанасий Жуланов.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии отмечают, что особым почитанием на Урале пользуется святой праведный Симеон Верхотурский, а также святые XX века: Царственные страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.

Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии, http://www.ekaterinburg-eparhia.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: