Иван Филипов
Опубликовано: 08:27, 10 февраль 2019
По материалам: u-f
Технологии

Инопланетяне ни при чем: в Антарктиде обнаружен объект под ледником, угрожающий миллионам людей

Инопланетяне ни при чем: в Антарктиде обнаружен объект под ледником, угрожающий миллионам людей

В последнее время СМИ пестрят заголовками о возможном конце света из-за якобы атаки на Землю инопланетян с Нибиру, однако источник настоящей опасности находится на самой планете.

Недавно обнаруженный в Западной Антарктиде объект вызвал тревожные настроения в научном мире. В частности, ученые НАСА бьют тревогу из-за гигантской впадины под ледником Туэйтса. Данный объект стал свидетельством того, что ледник начал стремительно таять.

Обнаруженный провал обладает огромными размерами: до 15 километров в поперечном разрезе, при этом его глубина составляет 300 метров. Если проводить сравнение, то по площади этот правал равен двум третьим острова Манхэттен.

Специалисты провели тщательное изучение данных, полученных об обнаруженном в Антарктиде объекте, и пришли к выводу, что данный провал образовался за последние три года в результате таяния 14 млрд тонн льда.

По словам авторов исследования, они были готовы увидеть признаки таяния льдов в Антарктиде, однако были поражены размахом обнаруженного явления.

«Размер полости под ледником играет огромную роль в процессе таяния. Чем больше воды из теплого течения оказывается под ледником, тем стремительнее он тает», — рассказал Пьетро Милильо, один из организаторов исследования.

Таяние ледника Туэйтса, размеры которого сопоставимы с размерами Флориды, уже привело к 4% повышению уровня океанов и морей по всей планете. Ученые отмечают, что количество льда в Туэйтсе таково, что его таяние грозит повышением уровня Мирового океана на 65 сантиметров. Эксперты считают это крайне опасным явлением, поскольку оно угрожает миллионам жителям прибрежных населенных пунктов по всему миру. Огромные территории на планете в результате могут уйти под воду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)