Иван Филипов
Опубликовано: 04:54, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На собственные сбережения на пенсии смогут жить лишь 15% уральцев

На собственные сбережения на пенсии смогут жить лишь 15% уральцевЯромир Романов

Лишь 17% жителей Свердловской области планируют работать после выхода на пенсию, в то время как в целом по России такие планы есть у 28% населения. Уральские мужчины собираются трудиться до самой старости (то есть после достижения пенсионного возраста) на 30% чаще, чем женщины, которые в 1,5 раза чаще уверены, что в пожилом возрасте будут получать финансовую помощь от семьи. Таковы результаты опроса, который провел НПФ Сбербанка.

В пресс-службе фонда констатируют, что после 30 лет жители Свердловской области начинают понимать, что прожить на положенные по возрасту выплаты будет довольно сложно. Тем не менее 47% трудоспособного населения Екатеринбурга уверены, что государственная пенсия останется основным источником их дохода в пожилом возрасте. На государство рассчитывает половина женщин и 40% мужчин.

Собственные сбережения (наличные, карточные счета — 34%) и вклады (52%) сейчас могут обеспечить доходом только 15% жителей Свердловской области. Выше показатель только в Хабаровской области (18%), Нижегородской области (17%), а также в Москве (более 20%). Тех, кто делает накопления, в среднем по стране больше — 40%, но только 15% из них имеют сбережения в размере более одного годового дохода.

При этом сложными финансовыми инструментами пользуются лишь 7% граждан, из них 2,5% вкладывают деньги в инвестиционные фонды, 4% — в бизнес, 2% приобретают и продают иностранную валюту. На доходы от НПФ рассчитывают около 7% жителей Свердловской области — в основном это люди старше 35-40 лет со среднем доходом 80 тыс. — 100 тыс. рублей на семью.

В опросе принимали участие люди старше 18 лет, объем выборки — 5 тыс. человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: