Иван Филипов
Опубликовано: 03:53, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сопредседатель тюменского ОНФ заплатит 2 млн рублей за срыв поставок автобусов

Сопредседатель тюменского ОНФ заплатит 2 млн рублей за срыв поставок автобусовПресс-служба губернатора Тюменской области

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) подтвердил обоснованность штрафа в 1,8 млн рублей, который получило ООО «Тюменнефтеспецтранс», возглавляемое сопредседателем тюменского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Евгением Семеняко. Как передает корреспондент Znak.com, компания просрочила поставку двух партий автобусов по договору с АО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания» (ТАЛК) на 1,8 млрд рублей. Полученные автобусы ТАЛК должна была передать в лизинг перевозчику ПАТП № 1.

Из данных картотеки арбитражных дел следует, что 2 мая 2017 года ООО «Тюменнефтеспецтранс» заключил договор купли-продажи с ТАЛК на поставку 156 городских автобусов марки ЛиАЗ (9,8 млн рублей за штуку). Контракт — 1,869 млрд рублей — был оплачен вовремя, а две партии автобусов по 14 штук каждая поставлялись с нарушением сроков: от нескольких дней до пары недель. По контракту за нарушение сроков поставок поставщик должен заплатить 0,1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

ТАЛК направила компании Семеняко досудебные претензии по оплате штрафа на общую сумму 1,8 млн рублей, однако поставщик отказался от его оплаты. Арбитражный суд Тюменской области в октябре 2018 года признал обоснованность штрафа, «Тюменнефтеспецтранс» обжаловал решение. Апелляция оставила решение тюменского арбитража в силе.

Сопредседатель тюменского ОНФ продал мэрии автобусы на 491 млн рублей

Напомним, 16 января «Тюменнефтеспецтранс» выиграл контракт на поставку 42 городских автобусов с USB-зарядками, камерами в салоне и терминалами оплаты по картам на перилах крупнейшему тюменскому перевозчику ПАТП № 1. Компания была единственным участником торгов и получила контракт по максимальной цене — 491 млн рублей. По данным ФНС, на 84,66% «Тюменнефтеспецтранс» принадлежит Татьяне Семеняко (соучредитель и директор ООО «НПЦ Развитие»), на 15,34% — Александру Малахову.

ПАТП № 1 — акционерное общество, 100% акций которого владеет администрация Тюмени. Это крупнейший перевозчик Тюмени, обслуживающий подавляющее большинство маршрутов общественного транспорта города. По итогам 2017 года предприятие показало 164 млн рублей убытков — больше всех среди АО, полностью или частично принадлежащих мэрии. Вопрос эффективности предприятия был поднят на одной из профильных комиссий городской думы, но назвать депутатам причины убытков чиновники отказались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)