Иван Филипов
Опубликовано: 03:18, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Назначена дата начала процесса по делу главы Южного управленческого округа Астахова

Назначена дата начала процесса по делу главы Южного управленческого округа АстаховаМихаил Астахов Яромир Романов

В Синарском районном суде Каменска-Уральского 18 февраля под председательством судьи Татьяны Серебряковой начнутся предварительные слушания по уголовному делу главы Южного управленческого округа и экс-мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова. Об этом Znak.com сообщили в аппарате райсуда.

Астахову инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере»). Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 80-кратном размере взятки.

По версии следствия, которым занимались сотрудники Свердловского управления СКР при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ, в 2014 году Астахов лично и через посредников получил от генерального директора частной строительной компании взятку в особо крупном размере за способствование совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию строительных работ по двум муниципальным контрактам.

Строительная компания, руководство которой, по версии следствия, давало взятку Астахову, выступала подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство здания детского сада, а также двух многоквартирных домов в рамках реализации муниципальной программы «Переселение жителей муниципального образования "город Каменск-Уральский" из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013–2015 годы». Взятки составили 3% от суммы муниципальных контрактов, или 6 млн рублей. Что это за компания, не раскрывается.

13 мая Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следствия отправил Астахова под домашний арест. Следом было приостановлено членство Астахова в «Единой России». Однако 31 октября тот же райсуд удовлетворил другое ходатайство следствия и заменил домашний арест Астахову на запрет определенных действий. Так, чиновнику запрещено покидать свое жилище в период с 22:00 до 6:00, использовать любые средства связи, включая телефоны, почту, телеграф, Интернет, а также общаться с потерпевшими и свидетелями по своему делу. Новый режим для Астахова действует до 30 декабря текущего года включительно.

31 октября появилась и информация о том, что следственные действия по делу закончены и вскоре его передадут в суд. 12 декабря зампрокурора Свердловской области Александр Чернышев подписал обвинительное заключение по делу Астахова и направил его на рассмотрение в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Оттуда материалы передали по подсудности в Каменск-Уральский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)