Иван Филипов
Опубликовано: 02:31, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против журналистки Прокопьевой

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против журналистки ПрокопьевойСо страницы прокуратуры Псковской области «ВКонтакте»

Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении уголовного дела по статье «Публичное оправдание терроризма» в отношении журналистки «Радио Свободы» Светланы Прокопьевой. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Ранее прокурор Псковской области Сергей Белов уже заявлял, что не считает, что в Пскове происходит давление на свободу слова.

Уголовное дело в отношении Прокопьевой было возбуждено из-за ее выступления в эфире «Эха Москвы» в программе «Минутка просветления» в конце 2018 года. Прокопьева в радиоэфире анализировала террористический акт, случившийся в Архангельске, когда студент устроил взрыв на входе в приемную регионального управления ФСБ. Журналистка тогда отметила, что государство несет долю ответственности за поступок юноши.

Профсоюз журналистов и работников СМИ накануне выступил с требованием прекратить дело в отношении Светланы Прокопьевой. «Профсоюз журналистов собирает подписи в поддержку бывшего главного редактора „Псковской губернии“ и корреспондентки сайта „Радио Свобода“ Светланы Прокопьевой. Мы считаем выдвинутые против нее обвинения в „оправдании терроризма“ абсурдными. Мы возмущены действиями правоохранительных органов и требуем прекратить преследование журналистки», — говорилось в сообщении на сайте организации.

Отметим, что текстовая версия программы была опубликована на «Псковской ленте новостей», после чего издание было оштрафовано на 200 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: