Иван Филипов
Опубликовано: 01:24, 09 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело подростков, обвиняемых в садистском убийстве инвалида в Березовском, передано суд

Дело подростков, обвиняемых в садистском убийстве инвалида в Березовском, передано судЯромир Романов

В Березовский городской суд на рассмотрение по существу направлено громкое дело, возбужденное в отношении четырех подростков, которые обвиняются в том, что до смерти забили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова. Об это Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

В окончательной редакции обвинительного заключения четырем несовершеннолетним инкриминируют пункты «д», «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений с особой жестокостью»). Ее санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, которым занимались сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области, вечером 9 августа 2018 года четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, а также 13-летняя девочка встретили в центре Березовского ранее незнакомого им Дмитрия Рудакова. У них завязался разговор. Подростки обратились к инвалиду с просьбой помочь им купить сигареты. После того, как Рудаков приобрел их, они увели его в гаражный комплекс и там, согласно ранее оговоренному между собой плану, напали на парня и принялись избивать.

Агрессию, как считает следствие, дети проявили без особой причины, из желания поиздеваться над инвалидом. Уже в процессе избиения они задумали убить Рудакова. Для этого принялись забивать молодого человека найденным тут же табуретом.

Дмитрий Рудаков был найден мертвым в Березовском 10 августа. Его обнаружили в районе гаражей недалеко от дома по улице Исакова. Он скончался от черепно-мозговой травмы. Силовики вскоре задержали подозреваемых — четверых подростков в возрасте от 14 до 16 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. По версии следствия, 13-летняя девочка снимала происходящее на видео.

16-летнего Б. сразу взяли под арест, остальных отпустили. После того, как новость об убийстве Дмитрия Рудакова со страшными подробностями расправы над ним разошлась по соцсетям, жители Березовского вышли на народный сход. На фоне этих событий СУ СКР задержало еще троих подростков и попросило суд заключить их под стражу. Однако арестованы были только двое — 14-летний А. и 16-летний К. 14-летний И. был отправлен под домашний арест. 13-летнюю девочку по решению суда отправили в учреждение закрытого типа для трудных подростков. К уголовной ответственности она привлекаться не будет, поскольку не достигла соответствующего возраста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)