Иван Филипов
Опубликовано: 20:02, 08 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция Татарстана раскрыла нарколабораторию под прикрытием благотворительного фонда

Полиция Татарстана раскрыла нарколабораторию под прикрытием благотворительного фондаZnak.com

В Республике Татарстан полицейские ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона, а также задержали ее организатора и двоих его пособников, сообщает пресс-служба регионального МВД. Лаборатория была оборудована в подсобном помещении офиса благотворительного фонда.

По предварительной информации, лидером группы был 32-летний ранее судимый руководитель благотворительной организации, который вовлек в преступный бизнес двоих родственников 23 и 26 лет. «К работе в фонде привлекались и несовершеннолетние "волонтеры", которых организатор заставлял заниматься сбором денег в общественных местах городов Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Мамадыш. Собранные средства частично шли на благотворительные цели, но большую их часть мужчина присваивал и использовал в личных целях, в том числе для приобретения компонентов для изготовления наркотиков», — говорится в пресс-релизе МВД.

В ходе обысков по местам проживания задержанных, а также в офисе фонда изъято лабораторное оборудование для изготовления наркотиков, договоры, учредительные документы и свыше 5 кг мефедрона. Кроме того, у предполагаемого организатора группы изъято 150 тыс. рублей, а также двухмесячный тигренок. Сообщается, что он был передан на ответственное хранение в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детско-юношеская конно-спортивная школа «Тулпар».

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотического средства»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: