Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 08 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России ужесточат наказание для водителей, покинувших место ДТП

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроекты, усиливающие ответственность водителей за оставление места ДТП.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, первым документом предусматривается, что в случае аварии водителю, покинувшему место происшествия, не будет грозить уголовная ответственность только при условии отсутствия признаков наказуемого деяния. 

Согласно другому законопроекту будет отягощена уголовная ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором серьезно пострадали люди. Для таких нарушителей устанавливаются те же нормы, которыми регулируется наказание за совершение автомобильной аварии в состоянии алкогольного опьянения. Если автомобилист скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, в случае смерти одного человека - от 2 до 7 лет, если же погибших более двух - от 4 до 9 лет.

«Практика показывает, что уезжают в основном лица, находящиеся в состоянии опьянения. Естественно, после того, как их разыскали, или они добровольно обратились в правоохранительные органы, санкции к ним будут более низкие - как к трезвым водителям. Эту несправедливость нужно устранить», - заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Отметим, что сейчас беглецам с места аварии грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: