Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 08 февраль 2019
По материалам: wellnews
Общество

Умер Сергей Юрский

Умер Сергей Юрский

Звезда фильма «Любовь и голуби» ушел из жизни 8 февраля в возрасте 83-х лет.

Народный артист умер от остановки сердца в своей квартире. Дочь Юрского – Дарья подтвердила, что отец долго болел, но не хотел, чтобы поклонники были в курсе его плохого самочувствия. Приехавшая на вызов бригада скорой помощи сделала все возможное, но запустить сердце актера не смогла.

До последних дней Сергей Юрьевич принимал активное участие в жизни театра Моссовета. Там же состоится и прощание с великим артистом, только в кино сыгравшим более 150-ти ролей, среди которых были очень яркие.

После кинокартины «Республика ШКИД» Юрский стал широко известен. Роль Остапа Бендера в «Золотом теленке» только прибавила ему популярности. Помнят зрители и его работу в ленте «Место встречи изменить нельзя», где актер сыграл Ивана Груздева.



А после выхода на экраны фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби» Юрский и вовсе стал всенародным любимцем. Жену дяди Мити сыграла супруга Народного артиста – Наталья Тенякова, с которой Сергей Юрьевич прожил 48 лет в любви и согласии. Культовую комедию зрители помнят и любят до сих пор.



А начинал свой творческий путь молодой Юрский в далекие 60-е в Большом драматическом театре. Уже тогда были видны задатки выдающегося актера. 20 лет он блистал на сцене, а затем перешел в театр Моссовета. Там он играл главные роли и пробовал себя как режиссер.

В конце декабря прошлого года Юрского срочно госпитализировали. Но прессе сказали, что это плановый осмотр, Народному артисту ничего не угрожает. На самом деле, все оказалось иначе.

Ушел гениальный актер, игравший еще в эпоху СССР. Но остались его роли, фильмы, в которых снимался Сергей Юрьевич – талантливый, честный и принципиальный человек. Светлая ему память.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: