Иван Филипов
Опубликовано: 13:05, 08 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На выборах депутатов в Курганской области отменили «паровозов»

На выборах депутатов в Курганской области отменили «паровозов»Яромир Романов

Сегодня депутаты Курганской областной думы на внеочередном заседании изменили региональный закон о выборах, отменив общую часть списка при голосовании за партии. Как передает корреспондент Znak.com, новацию, предложенную избиркомом региона, поддержали 23 из 28 присутствовавших депутатов.

Ключевое изменение, предложенное председателем облизбиркома Валерием Самокрутовым, — отмена общей части списка при голосовании за партии (по пропорциональной системе). То есть партии не смогут выставлять «единых кандидатов», за которых избиратели могли бы проголосовать в каждом округе, вне зависимости от места жительства. Вместо этого мандаты сразу будут распределяться между кандидатами в конкретных округах. «При применении смешанной избирательной системы избирательное объединение разбивает список кандидатов на территориальные группы, каждая из которых соответствует территории одного одномандатного избирательного округа (далее — группа списка кандидатов)», — говорится в документе.

По мнению Валерия Самокрутова, это «сделает невозможным участие в выборах лидеров парламентских партий». Но, как добавил Самокрутов, кандидаты по-прежнему могут формироваться по принципу списка.

Отмена общей части партсписка может сильно затруднить практику «паровозов», когда партии выставляли на выборы известного кандидата для набора высокого рейтинга в расчете на то, что избиратель проголосует за знакомую фамилию. После эти политики отказывались от своих мандатов в пользу стоящих за ними по списку. Сильнее всего эта практика использовалась ЛДПР: лидер партии Владимир Жириновский регулярно выставляет свою кандидатуру во главе списков во всех регионах как на федеральных, так и на региональных и на муниципальных выборах. Теперь же, чтобы оказаться во всех бюллетенях в Курганской области, ему придется выставлять свою кандидатуру во всех территориальных группах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)