Magnolia
Опубликовано: 08:35, 08 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В 2019 году «заробитчане» переведут на Украину 12,2 млрд долларов, — Нацбанк

В 2019 году «заробитчане» переведут на Украину 12,2 млрд долларов, — Нацбанк

Национальный банк Украины прогнозирует дальнейшее увеличение объема денежных переводов в страну от трудовых мигрантов. Если в 2018 году украинцы перевели из-за границы 11,6 млрд долларов США, то в 2019 году эта сумма может вырасти до 12,2 млрд долларов.

Такой прогноз дал на своей странице в Facebook глава совета НБУ Богдан Данилишин.

«Денежные переводы — все более весомый источник валютных поступлений в Украину. По данным Всемирного банка, начиная с 2016 года их объем устойчиво превышает 10% ВВП», — отметил банкир.

По данным НБУ, четвертый год подряд растет объем денежных переводов из Польши — с 1,4 до 3,6 млрд долларов США. Из России за последние годы произошло существенное уменьшение переводов — с 1,7 млрд долл. до 1,1 млрд. Увеличились поступления из США (с 0,5 до 0,8 млрд долл.) и Чешской республики (с 0,3 до 0,8 млрд долларов).

Наблюдается рост денежных переводов из Италии, Соединенного Королевства, Германии, Кипра, Израиля и других стран.

Несмотря на увеличение поступлений валюты в Украину, банкир предупреждает:

«Сильная внешняя миграция, в том числе высококвалифицированных работников, вместе со старением населения, является значительным вызовом для государств, учитывая потребность поддержки конкурентоспособной экономики.

К примеру, „утечка мозгов”, в частности, означает: потерю государственных ресурсов, вложенных в их образование; сужение промышленности; ухудшение деловой среды».

По данным Министерства социальной политики Украины, за границей на постоянной основе находится 3 миллиона 200 тысяч украинских трудовых мигрантов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)