Иван Филипов
Опубликовано: 08:27, 08 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-главу Карелии Худилайнена допросили как свидетеля по делу о взятках

Экс-главу Карелии Худилайнена допросили как свидетеля по делу о взяткахС сайта администрации Карелии

Бывшего главу Карелии Александра Худилайнена допросили как свидетеля по делу о взятках. Как пишет ТАСС, речь идет о предоставлении преференций при заключении госконтрактов в республике в период, когда ею руководил Худилайнен.

Уголовное дело, по которому, допрашивали бывшего главу Карелии возбуждено в отношении петербургского бизнесмена Игоря Чичина. Чичин, являющийся главой компании «Ремстройкомплект», был задержан в апреле прошлого года по подозрению в получении и даче взятки, позднее суд принял решение о его аресте.

Ранее в январе в горсуде Петрозаводска представитель карельской прокуратуры Алексей Борисов сообщил, что в 2015 году Чичин, используя личные отношения с Худилайненом, организовал встречу губернатора с Алексеем Никитиным (фигурант дела о взятках при ремонте и содержании дорог) в Санкт-Петербурге для назначения его на должность начальника «Управления автомобильных дорог Карелии». Представленная кандидатура была одобрена главой региона, о чем Худилайнен лично сообщил Никитину в ходе телефонного разговора 15 мая 2015 года. Позднее Никитина и Чичина обвинили во взяточничестве при ремонте дорог.

Александр Худилайнен руководил Карелией с мая 2012 года по февраль 2017 года. В феврале 2016 года за срыв программы расселения аварийного жилья он получил выговор от президента. После ухода с должности Худилайнен возглавил совет директоров АО «Усть-Луга Ойл», владельца и оператора терминала перегрузки нефтепродуктов в порту Усть-Луга на Балтийском море в Ленинградской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)