Иван Филипов
Опубликовано: 04:01, 08 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Генерал из МЧС раскритиковал работу ЕДДС во время трагедии в Магнитогорске

Генерал из МЧС раскритиковал работу ЕДДС во время трагедии в Магнитогорске

Диспетчер системы Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) в Магнитогорске не смог оперативно предоставить данные о доме, где произошел взрыв бытового газа, заявил накануне на заседании коллегии МЧС первый замглавы ведомства, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

«Диспетчер ЕДДС в Магнитогорске не смог оперативно предоставить данные ни о гражданах, проживающих в жилом доме на проспекте Карла Маркса, ни о жилом доме, ни о силах и средствах РСЧС, которые были задействованы в операции», — цитирует Чуприяна РИА «Новости».

По его словам, полную информацию о проживающих в доме людях спасатели смогли получить только через сутки после начала операции благодаря работе психологов, хотя эта информация необходима в первые минуты после происшествия.

«На территориях пока сохраняется ситуация, когда ЕДДС физически есть, но профессиональное мастерство сотрудников, их возможности адекватно реагировать на кризисные ситуации зачастую недостаточны», — заявил Чуприян.

Он отметил, что сейчас перед МЧС и органами власти в регионах остро стоит вопрос развития ЕДДС. Служба в ближайшее время будет определена как орган повседневного управления на муниципальном уровне в федеральном законодательстве, подчеркнул Чуприян.

Напомним, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в многоквартирном доме произошел взрыв, в результате которого погибли 39 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)