Иван Филипов
Опубликовано: 01:03, 08 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские единороссы определились с кандидатом на должность главы исполкома

Свердловские единороссы определились с кандидатом на должность главы исполкомаЯромир Романов

Президиум свердловского политсовета «Единой России» рекомендовал на должность руководителя исполкома депутата Заксобрания Свердловской области Дмитрия Жукова. Рассмотреть и утвердить кандидатуру теперь должен президиум генсовета, сообщили Znak.com в пресс-службе отделения партии.

«Работа по формированию руководящих органов идет в плановом порядке. Следующий этап — это формирование состава аппарата регионального отделения, то есть регионального исполкома. После обсуждения была предложена кандидатура Дмитрия Жукова — для рассмотрения президиумом генерального совета партии и утверждения на должность руководителя регионального исполкома. Это позволит наладить планомерную работу по исполнению решений высших руководящих органов и регионального отделения партии, а также реализации партпроектов „Единой России“ в Свердловской области», — заявил секретарь регионального отделения Виктор Шептий.

Дмитрий Жуков — бывший депутат думы Серова, причем баллотировался он от партии «Справедливая Россия». В Заксобрание он избрался в 2016 году уже от «Единой России», предварительно год проработав общественным советником управляющего Северным управленческим округом.

Как ранее сообщал Znak.com, Дмитрия Жукова считают протеже вице-губернатора Свердловской области по внутренней политике Сергея Бидонько. Также он считается другом бывшего главы правительства региона Дениса Паслера. Когда Бидонько перешел на работу вице-губернатором, Жуков стал считаться основным претендентом на его мандат в Госдуме. Но после того, как появилась информация об участии в выборах биатлониста Антона Шипулина (и он получил поддержку губернатора), кандидатура Жукова перестала рассматриваться.

Исполком свердловской ячейки «Единой России» может возглавить друг Сергея Бидонько

Отметим, также в качестве претендентов на должность главы регионального исполкома рассматривались первый заместитель главы исполкома Андрей Мозолин и и. о. главы исполкома Николай Жуков.

Предыдущий руководитель исполкома свердловской «Единой России» Александр Косинцев написал заявление об уходе с партийной должности в начале июня 2018 года, вскоре после праймериз партии по выборам в гордуму Екатеринбурга. Предварительное голосование сопровождалось скандалами и фактически расколом в ячейке партии на тех, кто говорил о существовании «списка Тунгусова» — кандидатов, согласованных бывшим первым вице-губернатором Свердловской области Владимиром Тунгусовым, и тех, кто отрицал его существование. Косинцев был одним из партийцев, заявлявших о существовании этого списка. Праймериз по своему округу он проиграл.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)