Иван Филипов
Опубликовано: 21:33, 07 февраль 2019
По материалам: u-f
Политика

Украина готова внести изменения в свою Конституцию для соответствия требованиям НАТО и ЕС

Украина готова внести изменения в свою Конституцию для соответствия требованиям НАТО и ЕС

Украинские депутаты приняли закон о внесении поправок в Конституцию страны. Верховная Рада собирается менять основной закон, взяв стратегический курс на вступление Украины в НАТО и Евросоюз.

Читать также: МЕДВЕДЧУК СООБЩИЛ О «СЕРЬЕЗНОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ» ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

Новый закон, принятый Верховной радой, утвердил стратегию на приобретение Украины полноправного членства в НАТО и Европейском союзе. Новый документ обязал правительство обеспечивать поддержку курса на вступление страны в обе организации, а президенту присвоил статус гаранта этого процесса.

Перед началом депутатского голосования выступил председатель Верховной рады Андрей Парубий, который заявил, что все патриоты обязаны поддержать этот закон, как определяющий будущее Украины. При этом президент Украины Петр Порошенко не смог удержаться от упоминания Кремля, сказав, что единство депутатов в этом вопросе не обрадует Москву.

В результате таких призывов против закона выступило только 35 депутатов, и закон был принят голосами 334 человек из 385 присутствовавших в зале.

Петр Порошенко внес этот закон для утверждения парламентом страны в сентябре 2018 года, указав на необходимость его принятия в кратчайшие сроки.

Во время своего слова о выдвижении на второй президентский срок 29 января, Порошенко выразил надежду, что Киев подаст заявку на вступление страны в Евросоюз уже через 5 лет - в 2024 году. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что вступление страны в ЕС и НАТО будет рассматриваться в среднесрочной перспективе и для его завершения, нужно еще многое сделать.

Новый закон вступит в силу на следующий день после его официальной публикации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)