Иван Филипов
Опубликовано: 20:36, 07 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге начала работу Лаборатория культурных проектов «Culturalica»

В Екатеринбурге начала работу Лаборатория культурных проектов «Culturalica»

В Екатеринбурге в центре культуры «Урал» начала свою работу II Лаборатория культурных проектов «Culturalica». Мероприятие собрало представителей власти, бизнеса, ивент-индустрии и городских сообществ из разных городов России и зарубежных стран.

В течение трех дней (7-9 февраля) в рамках Лаборатории будут обсуждаться самые актуальные вопросы современной культуры и разрабатываться новые проекты, которые могут быть реализованы не только в Екатеринбурге, но и в любой точке страны.

«Для нас проведение этого мероприятие очень значимо. В 2018 году Екатеринбург стал площадкой нескольких глобальных мероприятий - чемпионат мира по футболу, 295-летие города. Сейчас мы все ждем решения о том, станет ли наш город столицей Универсиады 2023. И уже начинаем готовиться к 300-летию Екатеринбурга, которое мы будем праздновать в августе 2023 года. Я уверен, что в рамках сегодняшнего форума, его участники смогут обсудить внедрение новых технологий во все сферы культуры, обменяетесь опытом и благодаря этому дадите новый стимул развития городу», - подчеркнул на торжественной церемонии открытия  зам главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов.

Работа «Культуралики» началась с большого пленарного заседания, в рамках которого эксперты в области театрального искусства обсудили тренды государственной, региональной и муниципальной культурной политики. В пленарном заседании приняли участие художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков, гендиректор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев, гендиректор Свердловского академического театра музыкальной комедии Михаил Сафронов, начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская и ряд других.

Участники дискуссии в частности обсудили ключевые вопросы своей отрасли - как привлечь нового зрителя, каким будет будущее театра, какую роль сыграют в этом цифровые технологии, в чем заключаются критерии оценки деятельности театров, а также когда и какие новые форматы появятся в театральном пространстве.

На второй день Лаборатории запланировано открытое обсуждение результатов исследования культурной среды Екатеринбурга «Екатеринбургский пульс», а тажк мастер-класс Евгении Мальцевой «Эффективные механизмы привлечения средств» и разговор на темы «Деньги - лучшие практики взаимодействия культуры и бизнеса» и «Культурные кластеры».

Заключительный день пройдет на площадке Ельцин Центра и будет посвящен практической работе лабораторий по созданию культурных кластеров.

Отметим, что первая «Culturalica» состоялась в уральской столице в феврале прошлого года. В ней приняли участие 812 человек из 46 городов России.

Ознакомиться с полной программой мероприятия и спикерами можно на официальном сайте.

Фото: https://vk.com/culturalica2019

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)