Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 07 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Роспотребнадзор зафиксировал вспышку кори в Екатеринбурге

В Екатеринбурге врачи выявили корь уже у 17 человек. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону, по предложению ведомства городская администрация ввела дополнительные меры профилактики - в школы, детские сады и другие образовательные учреждения не будут допускаться дети и взрослые, не имеющие прививки от кори.

С начала года с подозрением на опасное заболевание в общей сложности были госпитализированы 23 человека - 5 взрослых и 18 детей.

«Болеют преимущественно непривитые по причине отказа от вакцинации граждане, большинство из которых составляют дети», - отметили в Роспотребнадзоре.

Так также сообщили, что первые случаи заболевания корью были зафиксированы в уральской столице в середине января. Тогда заболели четыре ребенка, которые ранее не были привиты. В домах, где они проживают, были проведены профилактические мероприятия.

Сейчас в ежедневном режиме в Екатеринбурге работает медицинский штаб, отслеживающий эпидемиологическую ситуацию по кори.

«При необходимости будут приняты решения о необходимых мероприятиях, продолжается иммунизация», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что последний раз вспышка кори на Среднем Урале была зафиксирована осенью 2016 года. Она началась в Екатеринбурге, а позже заболевание было выявлено у жителей Ревды, Артемовского и Невьянска. Тогда только в уральской столице было зарегистрировано 72 случая заболевания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)