Иван Филипов
Опубликовано: 15:22, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская облдума наградила члена РКРП, сорвавшую «мусорный» митинг 20 января

Тюменская облдума наградила члена РКРП, сорвавшую «мусорный» митинг 20 январяМитинг в Тюмени 3 февраляZnak.com/Мстислав Письменков

Представитель тюменского отделения Комитета советских женщин, член тюменского обкома РКРП Татьяна Целых награждена почетной грамотой Тюменской облдумы. Как предает корреспондент Znak.com, она известна тем, что за два дня до сорванного митинга против «мусорной реформы», 20 января, заявила, что как организатор не сможет провести акцию (как и еще два представителя обкома РКРП). За что именно наградили Целых — неизвестно.

Облдума приняла решение о награждении почетной грамотой сразу 14 человек, депутаты голосовали за награждение участников единым списком.

За два дня до акции протеста Татьяна Целых, Михаил Савелков (тюменский обком РКРП), а также Сергей Целых (тюменский обком организации «Рот Фронт») написали в мэрию Тюмени, что Целых заболели, а Савелкову необходимо уехать на похороны, поэтому митинг не состоится. Все три организатора — члены тюменского обкома РКРП, возглавляемого Александром Черепановым, который изначально «вызвался помочь» с проведением протестной акции. За день до якобы болезни они встретились с губернатором Тюменской области Александром Моором.

Организаторы митинга против мусорной реформы в Тюмени отказались от его проведения

После их отказа председатель комитета по межнациональным отношениям администрации Тюмени Роман Малыгин заявил оставшимся организаторам — Татьяне Казанцевой (Комитет протестных действий) и Светлане Бачуриной (инициативная группа Березняков «Тюмень против мусора»), что даже если они решат провести мероприятие, власти будут считать его несанкционированным. Акцию в итоге провела первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева, на нее пришли около 200 человек.

Напомним, инициативная группа в начале января создала чат в мессенджере Viber «Тюмень. Против цен на мусор». Сейчас в чате состоит более 3 тыс. человек. Организаторы объявили сбор подписей в разных частях города против роста тарифов за услуги по обращению с коммунальными отходами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)