Иван Филипов
Опубликовано: 13:07, 07 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Администрация Екатеринбурга возьмет под защиту объекты уличного искусства

Администрация Екатеринбурга возьмет под защиту объекты уличного искусства

Администрация Екатеринбурга возьмет под защиту объекты уличного искусства. Работа по каталогизации арт-объектов уже начата совместно с фестивалем «Стенограффия».

После обсуждения данной проблемы на слушаниях в Общественной палате Комитет по организации значимых общероссийских и международных мероприятий принял решение сохранить и отреставрировать творчество уличных художников.

«Необходима поэтапная работа по выявлению и последующему сохранению объектов уличного искусства в Екатеринбурге, которое стало айдентикой города, тем, что привлекает туристов. Мы решили начать с первого этапа - каталогизации. Совместно с фестивалем уличного искусства «Стенограффия» мы соберем информацию о максимально возможном числе объектов стрит-арта, качественно их сфотографируем и разместим на готовящемся у нас туристическом портале Екатеринбурга», - рассказала председатель комитета Анна Байчибаева.

Как отметил один из основателей «Стенограффии» Андрей Колоколов, после каталогизации начнется работа по консервации и реставрации отобранных объектов.

«Екатеринбург, столица российского стрит-арта, и в таком качестве он может показать всей стране пример того, как бережно и уважительно нужно относиться к уличному искусству», - подчеркнул Колоколов.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)