Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 26 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Точилкин покинул пост председателя облизбиркома

Точилкин покинул пост председателя облизбиркома

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин подал в отставку. Об этом корреспонденту SVcomercio.info рассказал сам Точилкин в телефонной беседе сегодня, 25 октября.

«Написал заявление, сложил полномочия. Причина одна, которая заключается в том, что я в избирательной комиссии 22 года, четыре года из них - секретарь, девять – председатель. Конец всему когда-то приходит, - сообщил собеседник. - Сегодня я все сделал».

Точилкин добавил, что сегодня же состоялось заседание избирательной комиссии области, на котором его отставку приняли коллеги.

По словам теперь уже экс-главы облизбиркома, следующего председателя комиссии должны выбрать в период с середины ноября до седьмого декабря.

Напомним, пребывание Павла Точилкина в должности председателя облизбиркома сопровождалось многочисленными скандалами. Так, в прошлом году Саратовская область на всю страну прославилась тем, что на сотне УИК в региональном центре во время выборов депутатов Госдумы был зафиксирован результат «Единой России» в 62,2%. Этот результат Точилкин объяснил «математическим совпадением». Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова тогда заявила, что сложившаяся в Саратовской области ситуация «не стоит выеденного яйца», но в этом году сообщила, что тогда члены ЦИК «понимали, что там что-то происходит».

Выборы губернатора Саратовской области и депутатов облдумы 10 сентября 2017 года Памфилова сравнила с гнойным нарывом, призвав привлечь к уголовной ответственности тех, кто допустил многочисленные нарушения. При этом глава ЦИК поддержала Павла Точилкина, раскритиковав главу Саратова Валерия Сараева, который в итоге ушел в отставку. Точилкин в свою очередь пообещал Памфиловой устроить кадровые чистки в УИК. После этого были уволены главы всех ТИК Саратова, нескольких глав ТИК районов области. Председатели саратовских ТИК Ирина Жукова, Азиза Лучковская и Ирина Ботова пришли на скандальное заседание облизибркома, объявив свое увольнение незаконным. Недавно Жукова обжаловала свою отставку в суде.

Кроме того, саратовские активисты устроили «позитивный бойкот», унеся с собой в день голосования бюллетени, а затем подав заявления в следственные органы и суды о том, что на их УИК, согласно документам, количество выданных и опущенных в урны бюллетеней оказалось идентичным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)