Иван Филипов
Опубликовано: 10:10, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На реализацию законопроекта Клишаса об автономной работе рунета потребуется более 1,8 млрд

На реализацию законопроекта Клишаса об автономной работе рунета потребуется более 1,8 млрдЯромир Романов

На создание Центра управления сетью связи общего пользования в рамках законопроекта об автономной работе российского сегмента интернета в случае, если произойдет отключение от глобальной инфраструктуры мирового интернета, за три года планируется потратить более 1,8 млрд рублей. «Эти средства предусмотрены лишь для старта данного проекта», — сказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Так, в 2019 году из бюджета планируется выделить 597 млн рублей, в 2020 — 699 млн рублей, в 2021 — 546 млн рублей. Соответствующие данные содержатся в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

На разработку программно-аппаратных средств для мониторинга и управления сетью связи общего пользования, согласно проекту паспорта нацпрограммы «Цифровая экономика», одобренному правительством, Роскомнадзору отводится год (с октября 2019 по октябрь 2020 года).

Mail.ru и «Яндекс» поддержали законопроект об автономном интернете

Несмотря на то, что замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что «наибольшая часть затратных предложений», которые содержаться в законопроекте, «уже учтена в программе «Цифровая экономика»», российские операторы связи опасаются, что закон может стать для них дополнительным финансовым обременением.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Российской Федерации поддержало законопроект сенатора Андрея Клишаса об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае, если произойдет отключение от глобальной инфраструктуры мирового интернета. В кабмине порекомендовали законотворцам определить источники финансирования по обеспечению операторов связи необходимым оборудованием для пропуска трафика. В правительстве отметили также, что установка на сетях операторов оборудования в рамках законопроекта об устойчивости Рунета не должна сказаться на качестве связи в России.

Проект закона об устойчивости российского сегмента интернета был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в декабре 2018 года. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Парламентарии, объясняя важность принятия закона, ссылались на «агрессивный характер принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Так, Клишас, Бокова и Луговой акцентировали внимание на том, что президент США декларирует принцип «сохранения мира силой». «Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании: «Россия, Иран, Северная Корея провели ряд безответственных кибератак, которые нанесли ущерб американским и международным компаниям, нашим союзникам и партнерам и не понесли соответствующего наказания, что могло бы сдерживать кибератаки в будущем», — говорилось в пояснительной записке парламентариев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: